АПК Костромской области в 2022 году нарастил производство продукции на 10%

Фильтры

Регион

Новости

АПК Костромской области в 2022 году нарастил производство продукции на 10%

Ситуация в АПК Костромской области характеризуется устойчивостью и ростом производства, по итогам 2022 года сельхозпредприятия региона увеличили выпуск продукции на 10%, сообщил глава региона Сергей Ситников в ходе ежегодного отчета в облдуме.

Еще более существенный рост, по его словам, показали фермерские хозяйства - в минувшем году они увеличили выпуск продукции на 22%.

Сергей Ситников отметил, что аграрии региона в прошлом году получили субсидии на сумму более полумиллиарда рублей. Это стало возможным благодаря работе областной администрации с Минсельхозом, подчеркнул глава региона. В результате лимиты на льготное кредитование аграриев увеличены почти в три раза. По льготным ценам, зафиксированным на май 2021 года, сельхозпредприятия закупили почти 6 тыс. тонн удобрений, сообщил Сергей Ситников.

"Администрация региона увеличила более чем в два раза объем бюджетных средств на компенсацию аграриям части затрат при приобретении техники и оборудования. С областной поддержкой закуплено 300 единиц техники, это - самый большой объем обновления за последние годы", - подчеркнул глава региона.

16 млн рублей в прошедшем году направлены на поддержку предприятий, которые приняли на себя обязательство не поднимать цены на социально значимые виды хлебобулочных изделий. В результате предоставления государственной поддержки средняя цена за тонну хлеба в регионе снизилась на 1,5%, отметил губернатор.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)